Нормальный вес — это тот, в котором вам комфортно физически, вес, который не имеет негативного влияния на ваше здоровье. Моя технология работы с клиентами по снижению веса направлена на укрепление тела и психики. Дело в том, что лишний или недостаток веса — это психологический процесс, в результате которого человек наносил себе вред длительное время. То есть переедал и/или употреблял пищу, которая вредна, значит сознательно наносил себе вред. Способность сохранять здоровую психологическую и физическую среду в своей жизни — это навык, который формируется не за один день.
|
Этот навык требует любви к себе и способности защищать себя в социальной среде, которая не только благоприятна, но и опасна. Чтобы сохранять здоровье нужны крепкие нервы, уверенность в себе, любовь к себе, самодостаточность, умение отстаивать свое мнение и личные границы.
|
Но ведь часто, чтобы сделать свое тело подобным условным параметрам, принятым сейчас в обществе, люди готовы на всё: ложатся под нож хирурга, делают изматывающие упражнения, принимают непроверенные средства для похудения, сидят на тяжелых и вредных диетах, случается, что и вовсе отказываются от пищи, приобретая страшные и необратимые заболевания. И это не про любовь к себе и не про способность защитить свои личные границы для своего же блага. Снижение веса в терапии — это развития навыка формирования баланса в своей эмоциональной и физической жизни.
|