ГлавнаяСтатьиПутешествияТурция, Алания-Анталия

Разделы рубрики: Турция, Алания-Анталия | ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты - рай в аду | Алтайские впечатления | Северный Кипр, Кирения | Абхазия и Новый Афон

Кирения-Алания-Анталия-Москва: сравнение

В этой статье ис­поль­зо­ваны фото, сделанные в феврале,
а в видео показаны разные сезоны.
Все материалы только ори­гиналь­ные: (С) АХ

Почему мы не стали жить в Турции

Сре­дизем­но­морс­кий берег Турции в хорошую погоду мы видим из окна, живя на Северном Кипре.

И вот однажды, наслаждаясь кипрской без­мя­теж­ностью течения жизни, я вдруг по­чувс­тво­вал как эти турецкие горы стали зазывать к себе в гости. Признаюсь, что случилось это после беседы со знакомым, со­бира­ющим­ся переезжать туда на ПМЖ. И вот, приобретя билет на двоих туда-обратно в анталийский меж­ду­народ­ный аэропорт из Эрджана за каких-то всего лишь $230, мы с одним из сыновей стали считать дни до вылета.

И это свершилось! Мы гостили в тех краях 8 дней, и за это время сложили своё впечатление, которое я сейчас намереваюсь передать вам, дорогой читатель. Выражаю бла­годар­ность моим друзьям — Владимиру с Ольгой и Ивану с Оксаной за постоянное соп­ро­вож­де­ние во время поездки и ответы на все ин­те­ресу­ющие вопросы о местном быте.

ВНИМАНИЕ! Данная статья — результат этой поездки, что ценно, так как за­фик­си­рова­но первое впечатление. Чтобы получить более полную картину о жизни в Турции — смотрите видео и трансляции, которыми я снабдил и буду снабжать эту страницу: они были созданы уже во время жизни в Алании.

Города

На Северном Кипре я с детьми живу уже два года, так что опыт переезда и знакомства с новым местом жительства у меня имеется, на него я и опирался в своём недельном путешествии в Аланию-Анталию. Обращал внимание на самые тонкие места, касающиеся возможного переселения. Поэтому с этой точки зрения мой опыт может быть тебе, читатель, полезен.

ВНИМАНИЕ!
В рассказе ниже отделяйте описание Алании от описания Анталии — это очень разные города!

Поселили меня в квартире в центре Махмутлара — уютного молодого сов­ре­мен­но­го городка, средний возраст мно­го­этаж­ных жилых домов в котором, думаю, равен пяти годам, и эти дома в бешеном темпе продолжают строиться. Городок принадлежит аланийскому ад­ми­нист­ра­тив­но­му центру и его границы заметны лишь по вывескам и указателям, потому что все местные посёлки-городишки расположены вплотную друг к другу и разделены весьма условно.

Ролик об Алании

Алания, как и все его пригородные территории, расположен не­пос­редс­твен­но на берегу, от которого эти пригороды разделяет лишь скоростная трасса, тянущаяся по всему сре­дизем­но­морс­ко­му побережью Турции.

Кстати, говорят, недавно её ненадолго перекрывали, не до­жида­ясь­при­шест­вия в негодность, лишь для того, чтобы положить новый бесшумный асфальт. И также говорят, что через пару лет эту трассу в районе Махмутлара и Каргиджака сделают пешеходной набережной, а ав­то­мобиль­ный поток пустят по объездной, как это и сделано в Алании (правда объездная проходит теперь по цент­ру­горо­да). И честно говоря — мне в это верится, тут видно не­во­ору­жён­ным взглядом как всё быстро и от­но­ситель­но качественно строится.

Рядом с Аланией есть городок Газипаша, и там имеется гражданский аэропорт, который сейчас достраивают до меж­ду­народ­но­го.

Само это обс­то­ятель­ство сделает Аланию со всеми ок­рест­нос­тя­ми важным регионом и новым силовым центром сре­дизем­но­морс­ко­го турецкого туризма. К тому же Турция будет восс­та­нав­ли­вать сеть железных дорог, и по слухам, начнёт это делать именно с Алании (не с Анталии, который гораздо крупнее), проложив же­лез­но­дорож­ное сообщение между Стамбулом и Мерсином (самая восточная точка южного побережья страны).

Алания расположен на узком прост­ранс­тве между морем и горами, и это делает его необычайно романтичным краем, где горы видны практически из любой точки города (и ок­рест­нос­тей), и уже метрах в трёхстах от моря уютные улочки начинают подниматься вверх по холмам, и с них открываются живописные виды.

Анталия

Город Анталия же раскинулся на довольно большой равнине, при­лепив­шись к одной стороне лагуны таким образом, что когда смотришь на морена горизонте вы дымке высокой стеной стоят живописные горы, меж которых где-то поодаль виден силуэт кемерского высокого холма, чуть выс­ту­па­юще­го вперёд.

Алания и Анталия сильно, на мой взгляд, отличаются. Не только близостью гор и берегом, который в последнем — высокий и обрывистый, а прежде всего масштабами. Анталию знают во всём мире (правда, говорят Анталия, под­ра­зуме­ва­ют район вместе с Аланией), оно и понятно, ведь этот ад­ми­нист­ра­тив­ный центр населяет более миллиона двухсот тысяч человек! Город дей­стви­тель­но велик, раскинулся на десятки километров, причём не только вдоль моря, как Алания, но и вглубь материка, так как горы в этом месте от большой воды далеко.

Часть Анталии <nobr>из ил­лю­мина­тора</nobr> Меж­ду­народ­ный аэтропорт Анталии принимает очередной самолёт

Плотный поток автомобилей, наличие улиц с однотипными домами, надземными переходами, обо­рудо­ван­ны­ми эс­ка­лато­рами, огромные торговые центры, стадионы, музеи…

Одна <nobr>из главных</nobr> улиц Анталии Анталия — курортный мегаполис

Ис­то­ричес­кий центр состоит из маленьких, вплотную друг к другу стоящих домиков, как это часто бывает в разных старых городах мира, и конечно же без торговых рядов не обойтись: это же Турция!

Старый центр Анталии Магазин сувениров <nobr>в центре</nobr> Анталии

Центр Анталии, древняя крепость Торговые ряды <nobr>в центре</nobr> Анталии

Вечернее освещение бл<nobr>из старого</nobr> центра Анталии Скульптура <nobr>в парке</nobr> <nobr>на наберженой</nobr> <nobr>в центре</nobr> Анталии

Рельсы, море, сын, железный музыкант, прохожий, магазинчики Одна <nobr>из множества</nobr> скульптур <nobr>в че­лове­чес­кий</nobr> рост

Район Муратпаша, по-моему, самый большой из частей города Анталии. И обладает живописной набережной, в первом ряду довов которой с видом на море, наверное мечтают жить многие. И вывески «Sale» (продаётся) пе­ри­оди­чес­ки встречаются!

Видеоролик об Анталии и ок­рест­нос­тях под турецкую песню

Кирения — это игрушечная Алания. У нас, на Северном, всё то же самое, но ог­ра­ничен­ное, уменьшенное: проехал 150 километров — и остров в любом случае кончился. У нас одна гряда гор, высотой один километр, а там — нес­конча­емые высокие горы с гор­но­лыж­ны­ми курортами, и выглядит это мо­нумен­таль­но и ве­личест­вен­но.

У нас нет рек, а там их масса, и весьма полноводных. Но вот что удивительно — рас­ти­тель­нос­ти у нас больше возле моря, и вы будете удивлены причине этого: потому что там в каких-то не­во­об­ра­зимых количествах выращивают бананы, и их плантации очистили холмы от остальной рас­ти­тель­нос­ти. Можно решить, что они помешаны на своих бананах, потому что даже в центре Махмутлара часто встречаются квар­таль­чи­ки, не успевшие обзавестись ещё домами, сплошной стеной усеянные зелёно-коричневый наряд этой высокой, подсохшей к началу весны, травы, дающей такие за­меча­тель­ные, и как уверяется очень полезные плоды. Причём именно маленькие бананчики, про­из­раста­ющие здесь, так полезны. И я абсолютно уверен, что их экспортирут отсюда, потому что кажется, что такое огромное количество не в силах одолеть всё население страны.

Побывали мы и в Кемере — милой такой деревушке, ибо городом назвать её я не могу. Деревушка известная своими отелями — редкий турист из Росии, Украина, Казахстана здесь не отдыхал.

Длиннющая главная улица, вдоль которой в сторону моря много отелей, а в сторону гор — частных двухэтажных владений. Резко отличается и от Алании, и от Анталии. Были мы тут полдня, и не найдя чего-то особо прив­ле­катель­но­го, поехали обратно в Анталию.

Люди

Мы вот, русские, кажется как-то брезгливо относимся к туркам, а между тем это совершенно, как я теперь понимаю, бес­почвен­ная за­нос­чи­вость. Они очень даже приветливы, расслаблены, трудолюбивы и умеют обуст­ра­ивать свою жизнь. Причём повального пьянства и дремучести, как в нашей глубинке, что-то не наблюдается. Весьма достойные люди, вполне со­от­ветс­тву­ющие и нашему уровню. За «степень духовности» говорить не берусь, однако культурное наследие этой части света велико, а культурных событий в современной Турции пре­дос­та­точ­но. Да, есть свои пси­холо­гичес­кие особенности, но опять же — судя по делам и плодам, они весьма достойные люди.

Всем известно, что южная часть Турции — это ту­рис­ти­чес­кий рай, равно как и Стамбул (Конс­тан­ти­нополь). Сужая географию заключений до описываемых мной двух регионов — Алании и Анталии, отмечу, что этот ин­терна­ци­онал тут бесспорно чувствуется. Много говорят на немецком и английском, русском, французском. Остальные наречия либо значительно реже встречаются, либо я их, наверное, не понимаю. Надписи везде на турецком и английском, а каждая пятая ещё и дополнена русским текстом.

Напряжения и тревожного духа здесь в атмосфере не чувствуется, как это бывает в мегаполисах. Правда, это больше про Аланию, потому что в Анталии, хоть были мы там меньше, ко мне за три дня успело подойти две липучие мужские личности с просьбой дать им на кусок хлеба. А раз такие бродят — значит воровство то при­сутс­тву­ет, чего начисто лишён Северный Кипр.

Тем не менее даже в Алании двери-то почти у всех входные бро­ниро­ван­ные, и входы во многие дворы под кодовым замком, и заборы вокруг домовых хозяйств встречаются далеко не чисто сим­во­личес­кие. А в Анталии многие дворы так и вообще обнесены решётчатыми заборами. Так что признаки тревожности при­сутс­тву­ют, хоть она и не чувствуется с первого взгляда.

О набережной Анталии в районе Маратпаша

Цены

Не сказал бы, что жить здесь дёшево. Бросаются в глаза цены на бензин в полтора раза дороже се­веро­кипр­ских и в три раза больше московских. Прежде чем сесть за руль большинство людей, наверное, прикинут — может на велике? Дорогой газ — в два раза дороже, чем на северном Кипре. Затем выясняется, что и элект­ри­чест­во дорогое! И разумеется при столь высоких ценах на базовые сос­тавля­ющие це­но­об­ра­зова­ния, конечные цены в су­пер­марке­тах не будут низки. Зато дешёвая одежда — это же Турция!

Насчёт элект­ро­энер­гии. После падения курса рубля в среднем элект­ри­чест­во в московском регионе стоит от 0,2 ночью до 7 евроцентов днём, в Турции — от 0,3 до 13 евроцентов, а на Северном Кипре начинается с 17 евроцентов и при превышении 200 кв за месяц — повышается плавно аж до 23 евроцентов. Если поискать сведения в Интернете, то выясняется, что в Турции дороже чем в России в два с половиной раза, а на Северном Кипре дороже Турции ещё в два раза. Так что дорого, но дешевле Северного Кипра.

Продукты подешевле, чем на Северном Кипре, качество их хорошее (я уже отмечал высокий уровень сельского хозяйства в стране). Однако бутылку на­тураль­но­го быст­ро­пор­тя­щего­ся молока в Махмутларе мне удалось обнаружить за 2,25 турецкие лиры, тогда как на кипре дешевле 2,95 не встречалось. Все орехи дорогие, что удивительно — уж орехам, казалось, только бы и расти в таком климате, и миндаль-таки растёт тут (на Северном Кипре, а значит должен и в Турции!) прямо на улицах. Средняя цена за килограмм грецкого, фундука, миндаля или лесного с кешью — 50 лир в Турции (1300 рублей или 19 Евро). Про мясо не скажуне употребляю.

Дорогой Интернет. Выделенная пер­со­наль­ная линия 3-5 Мбит/с будет стоить от 45 до 60 лир в месяц при контракте на два года. Это вам не 500 рублей (20 лир) в месяц 100 мегабит в секунду — московская лепота.

Виллы мне показались чуть подороже, а квартиры — чуть подешевле. Чувствуется, что вилла здесь — это для богатых, подавляющее большинство жилья — квартиры. На Северном же Кипре вилла — это норма, мно­го­этаж­ное стро­итель­ство — не приоритет. Исчисляются цены на нед­ви­жимость здесь в евро (для туристов) или в лирах (для местных), тогда как на Северном Кипре — в английских фунтах. Стоимость аренды жилья примерно одинаковая.

Техника в среднем дороже чем в Москве, но дешевле чем на Се­вер­номКип­ре. К автомобилям ещё не при­цени­вал­ся, а вот аренда их дороже раза в полтора (да плюс ещё и бензин дороже в полтора раза).

Развод турецкой школы?
Продолжение истории с «разводом»
Подвохи с Интернетом









Инф­рас­трук­ту­ра

Прекрасно наличие меж­ду­народ­но­го аэропорта Анталии (стоимость трансферта до него — 35 лир и почти два часа в пути от Махмутлара) — прямые рейсы есть почти куда хочешь, что и удобно и дёшево (летом много чартеров). С Северного же Кипра лететь куда-либо можно только через Турцию (Стамбул, Анкара или вот Анталия). Либо иметь евровизу, и тогда летать через южную часть острова, но там рейсы дороже чем из Турции. Главное, что уже вовсю дост­ра­ивает­ся меж­ду­народ­ный аэропорт в Газипаша, что лишь в 30 километрах от Алании, и ясно, что как только он откроется — Махмутлар, сам Газипаша и все окрестности начнёт стре­митель­но обрастать паломниками и желающими осесть на ПМЖ. Ну и цены на нед­ви­жимость пойдут в рост.

Махмутлар — городок молодой, современный, и устроено здесь всё согласно последним веяниям че­лове­чес­кой мысли: уютно, симпатично, цветасто, разумно. Улица главная называется Барбаросса, рас­по­лага­ет­ся параллельно со скоростной трассой метрах в ста от неё в сторону гор, покрыта брусчаткой и обсажена зеленью (пальмы и фикусы в основном), богата рес­то­ран­чи­ками, су­пер­марке­тами и вообще раз­но­об­разны­ми ма­газин­чи­ками.

Местные жители горды изобилием и других учреждений, необходимых для безоблачной и спокойной жизни: поликлиник, детских садов, школ и мно­гочис­ленных досуговых точек.

Есть и парк — как его гордо называют местные жители, а на самом деле прост­ранс­тво размером с половину футбольного поля, на треть занятое озеленёным кладбищем. На самом деле городская полоса пока узкая — метров пятьсот — и за ней идут холмы с прес­ло­вуты­ми банановыми плантациями, что тоже может считаться парковой зоной.

Моё предс­ка­зание, что полоса эта расширится, потому что визуально видно, что строить дома можно ещё уж точно хотя бы на пол­ки­ломет­ра в горы, и некоторые отдельно стоящие крупные жилые комплексы уже сейчас удалены от моря более чем на километр, а пафосный отель-комплекс Голден Сити — и того — на три. Кстати, о нём: верхние этажи занимают частные ап­парта­мен­ты, виллы вокруг комплекса тоже раскуплены, а гостиничные номера расположены только в первых шести этажах главного здания. Остальное сами за себя скажут эти фотографии и подписи к ним.

Кстати, элект­ри­чес­кие розетки на Северном Кипре имеют три штыря, в Турции — привычные россиянам два плюс заземление. Руль на острове правый, а в Турции — привычный.

Досуг

Пляж в Махмутларе оставляет желать лучшего, на мой взгляд, так как под нетолстым слоем песка — большие плоские глыбы, и кажется они ис­кусс­твен­но­го про­ис­хожде­ния. Но вроде бы местных жителей это ничуть не тревожит. Они утверждают, что летом слой песка достаточно толстый, чтобы глыбы не ощущать. Посмотрим, проверим.

Горы — это достояние здешних мест, они повсюду и они имеют большую про­тяжён­ность вглубь материка, множество снежных вершин зимой (про лето пока не скажу, не был), и вот эта их бес­ко­неч­ность особенно вдохновляет.

Множество бурных рек позволяют заниматься рафтингом, а на Северном Кипре полное отсутствие рек, конечно, ощущается.

Ну и конечно же всем известно, что и Анталия, и Алания — ту­рис­ти­чес­кая лепота, а это включает в себя и множество развлечений которые только можно придумать: морских, воздушных, горных и игорных.

Поглазеть

О, сколько здесь древних дос­топри­меча­тель­нос­тей! Если бы это было предметом моего увлечения, — наверное я решил бы, что попал в кладовую ар­хе­оло­гичес­ких ценностей.

Здешняя природа располагает и огромной подземной пещерой, говорят самой большой в Европе (и дей­стви­тель­но сопоставимо с но­во­афонс­кой). Она находится вверх по реке Дим-чай — из­люблен­но­му месту пикников коренных жителей.

И всё это на фоне ве­личест­вен­ных гор — красота! Особенно если окна твоего жилья выходят на горы, в перспективе встре­ча­ющиеся с морем. Люди творческих профессий — стремитесь сюда! Обрывистый берег южного побережья Турции ав­то­мати­чес­ки пред­по­лага­ет наличие огромного количества живописных линий и пейзажей.

А снизу очередного фоторяда — пещера в районе Кестел и узкий, глубокий живописный Сападере каньон с бурным потоком на дне, над которым возделан пешеходный мостик.

Недетские вопросы

Удивлены, что отец целой группировки детей пишет о них в самом конце по­вест­во­вания? Не стоит удивляться — не у всех же такие интересы как у меня, и детки есть тоже не у всех счаст­лив­чи­ков...

Зато чуть ниже в подарок вам видео с кадрами Северного Кипра и Анталии с изобильным участием детей!

Итак, что касается инф­рас­трук­ту­ры для детей. Нетрудно пред­по­ложить, что с этим в Алании (в частностиМахмутларе) и Анталии всё в порядке, ибо жизнь курортная бурлит, и все сюда едут в том числе с потомством.

Видеоролик с детьми и Северным Кипром (и немного Турцией)

Сначала меня постигло ра­зоча­ров­ва­ние, ибо все подряд утверждали, что не имеется тут никаких учебных заведений, кроме турецких и недавно открывшейся русской школы (таковой на Северном Кипре не имеется). Однако, знающие люди обещали мне показать целых три школы, об­ра­зовы­ва­ющей детей по кемб­ридж­ским канонам на английском языке (второй язык — турецкий). Вот скоро их объедем и я, наверное, напишу итоги.

Про детские сады ничего сказать пока не могуна Северном Кипре своего младшего отдал сразу в английскую школу, когда ему ещё не было двух (тут это называется Early Years — ранние годы, ну, то есть, под­го­тови­тель­ные). Но опять же нет сомнений, что детских заведений здесь пре­дос­та­точ­но.

Хорошо также то, что мно­го­этаж­ность и ком­пакт­ность городков обес­пе­чива­ет и изобилие общения для детей со своими сверсниками: отпадает не­об­хо­димость возить их друг к другу в гости на машине, как приходится делать на нашем острове. Достаточно выйти из дома — и общение обеспечено!

PS: Мы прожили в Алании (Махмутлар, затем Тосмур) два прекраных года. Чтобы репортаж, над которым я потрудился выше, был полноценен — обязательно посмотрите видеоклипы в нём, и трансляции, которые я помещу здесь ниже. Тогда картина о жизни в Турции станет максимально объективной, и вероятность верного предс­тав­ле­ния об этой стране приблизится к 100%.

Оценить по-достоинству сей труд можно здесь

Рассказ о Турции по итогам двух лет жизни в ней

Как турку живётся в Москве, часть 1

Как турку живётся в Москве, часть 2

Видеоклип Москва/Стамбул

Бонус: видеоклип о Стамбуле/Москве

Если YouTube заблокирует этот клип, то вот:

Впечатления о Стамбуле после Дубая из нового аэропорта Стамбула

Вход / Регистрация Наши услуги Лучшая версия себя | Организация жизни | Для сетевиков (АХ) Наши книги НЕОСФЕРА 2069 - будущее будет светлым! | Капля Памяти - из жизни в жизнь осознанно | Книга действующего ПРЕЗИДЕНТА сетевой организации | Философия АТМА: Здоровье и Созидание Видеокурсы Здоровье и Созидание | Открыть своё дело? Мужайся! | Искусство переезда | О бизнесе | Пластическая операция: правдиво и подробно Статьи Путешествия | Будущее | Психология | Взаимоотношения, семья | Здоровье | Экзистенциальное | Дневник АХ | Бизнес | Поэзия Трансляции Невообразимое будущее | Психология | Отношения | Путешествия | Лайфхаки О нас Евгения Хохлатова | Алексей Хохлатов Мы в СМИ Алексей Хохлатов на TV Новости Новое интервью с А.Х. телеканалу РЕН-ТВ История и отзывы История АТМА Кругозор Наше творчество | Труды о здоровье | Красота души, сила духа | Заметки о животных Сотрудничество

Алексей:
Евгения:

Контактная почта:
info@atma.ru


Алексей:+7 (916) 192-39-53



Евгения:+7 (964) 034-70-23

© АТМА 2004-2024. Копирование и дальнейшее распространение любых текстов и их фрагментов с сайта atma.ru без исходной ссылки на материал, расположенный здесь, будет рассматриваться как нарушение авторских прав. Помните об ответственности, предусмотренной ст.146, п.3 УК РФ.