ГлавнаяСтатьиПутешествияОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты - рай в аду

Разделы рубрики: Турция, Алания-Анталия | ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты - рай в аду | Алтайские впечатления | Северный Кипр, Кирения | Абхазия и Новый Афон

ОАЭ – Объ­еди­нён­ные Арабские Эмираты – рай в аду

Будоражащая воображение страна, возделанная в пустыне: небоскрёбы, фонтаны, сады, ис­кусс­твен­ные острова причудливых форм, самый большой в мире молл, горнолыжный спуск, поющий фонтан, самое высокое в мире здание...

Этот репортаж создан по итогам поездки на официальную мировую премьеру компании Таунигма-NT.payments, о чём можно посмотреть здесь. Затем репортаж дополнялся новыми материалами.

Абу-Даби (Abu Dhabi)

Сюрпризы Абу-Даби — столицы Эмиратов — начинаются уже в ил­лю­мина­торах — размах и смелость стро­итель­ной фантазии, современный дизайн и самые ка­чест­вен­ные материалы.

Смотри фото: так выглядят улицы Абу-Даби. Здесь запрещено высотное стро­итель­ство, максимум 16 этажей. Тем не менее, это высотное здание явно выше, а находится оно в самом центре столицы.

И лишь на насыпном ис­кусс­твен­ном острове в черте города можно воздвигать высотки.

Архитектура

Абу-Даби самый зелёный из всех эмиратов, ныне объ­еди­нён­ных. На фото жилые здания, похожие на большие виллы, коих достаточно много в ок­рест­нос­тях города. А вот неф­те­пере­раба­тыва­ющий завод, и на береговой линии этих заводов множество.

Эмираты гордятся тем, что все здания неповторимы, и многие из них являют собой достижения инженерии. Например это сооружение (вернее два, и по два тут строят нередко), говорят, даже не имеет системы кон­ди­ци­они­рова­ния (а это трудно представить в месте, где до 55 по цельсию летом), потому что поверх окон существуют чешуйки, которые раск­ры­ва­ют­ся со стороны, освещённой солнцем, чтобфы дать тень, и закрываются, где нет солнца, чтобы не мешать взору. За внешний вид эти здания называют финиками.

А вот ещё одно культовое сооружение самая большая в Эмиратах мечеть Зайда. Мы посетили её днём, и солнечные лучи, многократно отпрыгивая от белейших стен, не давали глядеть без солн­це­защит­ных очков (прин­ци­пи­аль­но ими пользуюсь лишь в самых крайних случаях, и с собой на этот раз не взял, а оказался именно такой случай), наворачивая слёзы на глаза.

Мечеть выполнена из на­тураль­но­го материала, а камни, из которых созданы узоры на полах и стенах, из дорогого порядка. Люстры из по­луд­ра­гоцен­ных и драгоценных камней.

Вот пара фактов: в залах мечети подвешено семь люстр про­из­водс­тва Германии, украшенных сусальным золотом и кристаллами Сваровски авс­трий­ско­го про­из­водс­тва. А самый большой в мире ковёр был изготовлен компанией «Ковры Ирана» по рисунку иранского художника.

Вода главная ценность в пустыне, а тут столько фонтанов, да ещё каких, как этот перед главным входом в мечеть, а выше на фото виден целый бассейн с огромной площадью, с которой моментально испаряется в такую жару десятки литров воды. Всё это необходимо постоянно во­зоб­новлять, и наверное на полную мощность работают опреснители воды, имеющиеся на всём побережье Персидского залива в этой стране.

Отель Al Raha Beach один из лучших в Абу-Даби среди пя­тиз­вёздоч­ных. В нём мы ос­та­нови­лись.

Дороги — это особая песня. Ровнее и шире, чем в Эмиратах я их не видел ни в одной из стран мира, в которых побывал (небольшая часть из них предс­тав­ле­на на этом портале), хотя не думаю, что песок, на котором тут всё построено, является хорошей почвой для сохранности ас­фаль­то­вого полотна, а палящее солнце, нагревающее его до не­воз­можнос­ти, тоже не добавляет ему прочности. И тем не менее... На этой фото — трасса Абу-Даби-Дубай (имени Шейха Зайда — основателя Эмиратов), по которой мы отправились на двух ком­форта­бель­ных автобусах, чтобы посетить поющие фонтаны Дубая и самое высокое здание в мире Бурж Халифа, а на обратном пути я дал пассажирам одного из автобусов тренинг, который пришлось трижды повторять на бис.

И в Дубае, на главной дороге имени Шейха Зайда, где по шесть полос в каждую сторону, тоже бывают пробки! Начинается плотное движение в городе утром часов в 7 и до 10, а вечером где-то с 17 до 21, как уверили меня таксисты.

Автобусные остановки тоже полностью кон­ди­ци­они­рова­ны, ибо летом в такую жару невозможно и пяти минут простоять на улице, ожидая автобуса, даже в тени! На фото ниже — бесплатный двухэтажный автобус, курсирующий между мировым торговым центром Дубая и дубайским Моллом.

Бесплатный двухэтажный автобус (на фото) подъезжает к оному из больших входов в Молл. На фото снизу я запечатлел запечатлели разные дос­топри­меча­тель­нос­ти Молла. И ещё чуть ниже макет Бурдж Халифа, и совсем ниже макет центральной части Дубая - тоже расположены в Молле. Так что там совсем не соскучишься!

Немножко видео там видно каков этот фонтан на самом деле. Лёгкая деловая информация в видео, надеюсь, не помешает))

Бурдж Халифа — самое высокое в мире здание на момент постройки в 2010 году, и одна из главных реликвий города, при­тяги­ва­ющая миллионы туристов. Ниже фото ту­рис­ти­чес­ко­го коридора, ведущего к лифтам, поднимающим желающих (и заплативших за билет приличную сумму) на 214 этаж, откуда открывается прекрасный озбор на город. Бурдж Халифу в хорошую погоду видно за 95 километров.

В первом фото ниже не просто подс­ве­чен­ная фотография, это видео, то есть все силуэты на этой длинной муль­ти­медий­ной стене двигаются, и соп­ро­вож­да­ет­ся это стильной арабской музыкой. На следующей фото стена усыпана символом Бурдж Халифа в виде формы его фундамента.
Дальше можно видеть качество отделки и исполнение одного из коридоров, ведущих уже к выходу из этого ту­рис­ти­чес­ко­го маршрута. Алиса сфо­тог­ра­фиро­валась рядом с изоб­ра­жени­ем празд­нич­но­го салюта, который испускает эта высокая башня. Потрясающее зрелище!

Сервис полнейший даже ночью город можно рассмотреть до деталей специальные камеры ночного видения доступны совершенно свободно! All Inclusive.

И, наконец, знаменитый поющий фонтан Дубая, на стро­итель­ство которого было потрачено около пяти миллиардов аме­риканс­ких долларов! И оно того стоит, это зрелище притягивает толпы туристов.

Набережная города оборудована мягкой беговой дорожкой и жёсткой ве­лоси­пед­ной, а вода в отличие от многих других мест залива здесь прозрачная. На кадрах часто можно увидеть Бурдж Халифу, которая в езде по городу вполне может являться ориентиром для блуждающих. На втором кадре ниже — городское кладбище.

Иногда кажется, что здания здесь игрушечные, а мы — мик­роско­пич­ны, и наверное это так и есть, если бы мы не считали себя большими. Похожих зданий в Эмиратах нет, но зато есть близнецы, как в блоке фото ниже.

Просто посмотрите фото и крас­но­речи­вые подписи к ним (кликайте на фото):

Наши микрорайоны не сравнить с дубайскими. И то там, то тут про­дол­жа­ет­ся вечное стро­итель­ство. Аккуратное и быстрое.

По закрученной башне на фото ниже можно легко определить, что это район Дубай Марина, находящийся рядом с первым ис­кусс­твен­ным островом Пальма. А за ним, через главную дорогу, находится деловой район с массой высоток, где миллионы офисов различных компаний от мала до велика.

Между Персидским Заливом и дорогой Шейха Заида на протяжении всего побережья, начиная от Марины и дальше на Восток, мимо Бурдж Халифы частные виллы. А на фото ниже один из самых больших в мире горнолыжных спусков, работающих круглый год, и это при летней-то жаре!

Как же без предс­тав­ле­ния се­миз­вёздоч­но­го всемирно известного отеля Бурдж Аль Араб, номер в котором стоит в районе $2000 за ночь (сам не жил)!

Конечно, по клас­си­чес­кой клас­си­фика­ции у него пять звёзд, но молва разносит цифру семь, испытывая нехватку пяти звёзд для описания комфорта и роскоши этого «ночлежного дома».

Сверху круглый элемент — вертолётная площадка, на которую можно при­зем­лить­ся, заказав трансфер из аэропорта.

На фото обнаружите и символ отеля, экс­плу­ати­ру­емый внутри, вне и на мер­чендай­зин­го­вых продуктах весьма широко.

Войдя в отель, вы сразу же будете направлены наверх по этому (ниже) эскалатору, где вместо стены аквариум с морской водой и множеством ярких рыбок.

А в центре главного зала вот этот умный фонтан (ниже), пускающий струйки в оп­ре­делён­ной пос­ле­дова­тель­нос­ти и особыми порциями.

На фото ниже — главный холл с фонтаном, сервировка стола серебряной посудой и вид на одну из стен, за что отель в народе и называют парусом. А вот туалет не кажется роскошным по дубайским меркам, как сам отель, хотя это, разумеется, не единс­твен­ный WC, но другие мы не посетили.

Наше пребывание в ресторане Аль Араб: в отель невозможно попасть, не испробовав изысканных блюд этого «кафе» на оп­ре­делён­ную сумму (от $100).

Также на фото ниже — рас­по­ложен­ный рядом не менее известный отель Джумейра Бич, но лавры ему явно достались благодаря всемирно известному соседу. На оном из фото с видом на этот отель видна башня Бурдж Халифа.

В России, например, весьма дорого проживание и про­из­водс­тво из-за того, что в зимний сезон приходится много затрачивать энергии на обогрев, а в Эмиратах, похоже, это ещё дороже, только расходы не на обогрев, а на охлаждение. Кроме того, чтобы что-то росло, хотя бы травинка, нужна вода, которой в пустыне по определению нет, и получается, что красота каждого квадратного сантиметра под­держи­ва­ет­ся ис­кусс­твен­но. Вот на фото ниже цветущие деревья рядом с отелем Бурдж Аль Араб, а справо могучее дерево на одной из улиц Дубая - каждое растение питается водой, поступающей к ним по пер­со­наль­ным шлангам.

На этих кадрах можно наблюдать внешний вид улиц вдалеке от центральной части города Дубай и вообще дубайские трущобы весьма «стрёмный» район, где сама атмосфера заставляет быть аккуратнее, вни­матель­нее и держать в поле внимания собственное портмоне.

Известно, что большинство жителей ОАЭ - экспаты, то есть люди, приехавшие сюда на заработки, по аналогии с нашими гас­тарбай­те­рами. На одном из кадров, видимо, один из самых весёлых из их
предс­та­вите­лей, неспешно нап­равля­ющий­ся на своём транс­пор­тном средстве в какое-то явно хорошее место;)

Посмотрите с каким мастерством выполнен макет центральной части Дубая! Подстать самому городу тщательно и с любовью.

Вот на фото ниже переход от станции метро до Дубай Молла про­тяжён­ностью около километра. Сначала макет, затем оригинал.

Я был в Эмиратах много раз с тех пор, как написал этот обзор, так что эта страница со временем дополнится новыми фото и интересными раскрытыми тайнами этой страны, не­дос­тупны­ми обык­но­вен­ным ту­рис­ти­чес­ким маршрутам, даже самым эк­зо­тичес­ким.
Помимо Абу-Даби и Дубая я был в эмиратах Шарджа, Аджман и Фуджейра, городе-оазисе Аль Айн, и обязательно покажу их красоты и уди­витель­нос­ти. Заходите ещё!
Понравился обзор? Делитесь в соцсетях, отправляйте ссылку знакомым.

Оценить по-достоинству сей труд можно здесь

ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты - рай в аду

UAE, ОАЭ, Emirates, Эмираты - 7 эмиратов в одной стране

Будоражащая воображение страна, возделанная в пустыне: небоскрёбы, фонтаны, сады, ис­кусс­твен­ные острова причудливых форм, самый большой в мире молл, горнолыжный спуск, поющий фонтан, самое высокое в мире здание...

Смотрите также:

 
Вход / Регистрация Наши услуги Лучшая версия себя | Организация жизни | Для сетевиков (АХ) Наши книги НЕОСФЕРА 2069 - будущее будет светлым! | Капля Памяти - из жизни в жизнь осознанно | Книга действующего ПРЕЗИДЕНТА сетевой организации | Философия АТМА: Здоровье и Созидание Видеокурсы Здоровье и Созидание | Открыть своё дело? Мужайся! | Искусство переезда | О бизнесе | Пластическая операция: правдиво и подробно Статьи Путешествия | Будущее | Психология | Взаимоотношения, семья | Здоровье | Экзистенциальное | Дневник АХ | Бизнес | Поэзия Трансляции Невообразимое будущее | Психология | Отношения | Путешествия | Лайфхаки О нас Евгения Хохлатова | Алексей Хохлатов Мы в СМИ Алексей Хохлатов на TV Новости Новое интервью с А.Х. телеканалу РЕН-ТВ История и отзывы История АТМА Кругозор Наше творчество | Труды о здоровье | Красота души, сила духа | Заметки о животных Сотрудничество

Алексей:
Евгения:

Контактная почта:
info@atma.ru


Алексей:+7 (916) 192-39-53



Евгения:+7 (964) 034-70-23

© АТМА 2004-2024. Копирование и дальнейшее распространение любых текстов и их фрагментов с сайта atma.ru без исходной ссылки на материал, расположенный здесь, будет рассматриваться как нарушение авторских прав. Помните об ответственности, предусмотренной ст.146, п.3 УК РФ.