ГлавнаяСтатьиПутешествияСеверный Кипр, КиренияЧувственная Кирения

Разделы рубрики: Турция, Алания-Анталия | ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты - рай в аду | Алтайские впечатления | Северный Кипр, Кирения | Абхазия и Новый Афон

Чувственная Кирения

Эта статья из газеты:

Страница 1 Страница 2

Всё о ТРСК здесь

Алексей Хохлатов.
Интернет-предп­ри­нима­тель, писатель,
фотограф, многодетный отец, пу­тешест­вен­ник.
На Северном Кипре с февраля 2013

Окружение диктует настроение, или настроение рождается внутренним миром человека? У каждого по-своему. Но то, что окружающий мир спо­собс­тву­ет тем или иным состояниям — бесспорно. В нашем киренийском краю есть разные моменты, как дарящие тепло и радость, так и, порой, разд­ра­жа­ющие. Каких из них больше? Конечно первых! Но называть статью банально: «Край любви» я не стал. Многие страны претендуют на такое название. Будем скромнее и практичнее, и вместе с тем, останемся романтиками. Вперёд, за впе­чат­ле­ни­ями!

Большинство со­оте­чест­вен­ни­ков, приезжающих сюда, очень дивятся разящей разнице культур, начиная петь заслуженные дифирамбы нашему курортному краю. Однако чем дольше живёшь, тем заметнее становятся прозаичные страницы романа под названием «Гирне или Кирения — что изволите?»

Жара

Она изнуряет больше, чем, например, в охлаждённых кон­ди­ци­оне­рами Эмиратах, поскольку в них летом на улице заметить человека крайне сложно, все находятся в домах и пе­ред­ви­га­ют­ся на машинах с закрытыми окнами, поскольку даже в тени температура около 50 градусов. У нас же летом в среднем плюс сорок, но и этого достаточно, чтобы постоянно хотеть в бассейн (он прохладнее и преснее моря). Однако тепло нагоняет негу, некую бес­по­мощ­ность в делах, а оттого и по-восточному философское отношение к жизни: «Всё своё уже со мной, что гнаться за неведомым? Само приползёт!»

Понервничав по поводу не­воз­можнос­ти заниматься чем-либо в летнюю полуденную жару, мы, будто вспомнив что-то, вдруг восклицаем: «Фиеста!» И начинаем получать удо­воль­ствие, погрузив тело в ласковую тень зонтика на одном из песчаных киренийских пляжей.

Тем, кто любит баню, совет: велосипед! Прокатитесь с горы, а потом в гору, и сразу — тёплый душ, затем холодный бассейн и сменная одежда. Очень напоминает банные процедуры!

Ночью жара не прек­ра­ща­ет­ся, и это самое ве­лико­леп­ное время для пла­тони­чес­кой любви. Так как потеет всё, включая матрас, и шевелиться лишний раз не хочется, и окна открыты настежь в поисках хоть малейшего дуновения ветерка, — самое время поговорить о глубине чувств, сгоряча (с жару) поведать спутнику жизни сокровенное…

Пожар

В июне трава, которая бурно росла в весенние месяцы, засыхает и такими икебанами расп­рос­тра­ня­ет­ся по всей поверхности острова. Достаточно бросить спичку — и пиши: «пропало». Кто-то, видимо, так и сделал этим летом и в Ешилтепе, в не­пос­редс­твен­ной близости к домам, разыгрался пожар. Сгорело в общей сложности на глаз около 10 квадратных километров площади на холмах. Пожарные сработали оперативно, и с воздуха им помогал в тушении вертолёт. В общем, лучше один раз увидеть, а для этого достаточно посмотреть мой видеоклип об этом, потому что я со своим ком­му­ника­тором Sony Experia Z находился в гуще событий, помогая унять стихию. Ссылка — в конце статьи. Обгоревшее прост­ранс­тво до сих пор покрыто головешками, но уже прошёл слух, что пра­витель­ство приготовило несколько тысяч саженцев для посадки на этом участке, которые, тем не менее, так и не высажены, хотя прошло три месяца с момента пожара. Может быть дожидаются прохладной осени…

Осень?

И вот на этой неделе, наконец, свершилось! Первому дождю, похоже, тут приходится радоваться как в России — первому снегу, поскольку здесь он, аналогично с белым покрывалом зимы, летом отсутствует в принципе. Не знаю как это происходит тут из года в год, но мы, в очередной раз выехав на мотоцикле с детьми в школу, вдруг по­чувс­тво­вали на своём лице микрокапли, падающие с небес, из по­луп­розрач­ной тучки средних размеров. Ждя щедрости небес целое лето, мы быстро закрепили за этими капельками определение: первый «дождь». Однако когда, спустя четверть часа я уже ехал по делам в Караолунолу (русские придумали для простоты запоминания: «Корова-на-углу»), сначала решил, что по шоссе проехала поливальная машина, чтобы прибить пыль. Хотя зачем её прибивать именно сейчас, когда всё лето она стояла столбом?.. Смотрю — и вто­рос­те­пен­ные дороги мокрые. Что-то тут не тоВ общем, выяснилось, что в этом месте был настоящий пя­тими­нут­ный ливень! Да, но из какой тучи? Тучи же не было! Вот такой он тут — первый дождь получился в этом году. Очень романтично и чувственно!

Транспорт

Кстати, о мотоцикле. Я приобрел его специально для поездок в школу и обратно. Элект­ри­чес­кий — но петрол, но нойз, но дизел, гуд фор атмосфер, фул экономи (нет бензина, нет шума, нет солярки, хорошо для окружающей среды, полная экономия) — как говорят о нём теперь все мои соседи. Продаётся он в упомянутом Караолунолу, и владелец магазина — наш со­оте­чест­вен­ник, что удобно для объяснений в деталях.

Так вот, теперь я обнаружил, что мотоцикл — главное транс­пор­тное средство романтиков в этом краю! После велосипеда, конечно. А машина находится на третьем месте, и то — кабриолет, а все остальные модели — уже не романтичны (шутка). Только мотоцикл должен быть бесшумным! Шумный — это рокерский, а мы говорим о киренийской чувс­твен­ности, и поэтому здесь — убеждаю вас — нужен тихий элект­ри­чес­кий. Извилистые улочки, за­бира­ющиеся на горы и идущие вдоль них идеально подходят именно для такого юркого и узенького транспорта, и чтобы обзор был полным, без мешающейся крыши.

Впечатлений край наш дарит множество, не смотря на его весьма заметную ком­пакт­ность. И писать об этом можно, думаю, бесконечно. Встретимся в следующих номерах Обоз­ре­вате­ля!

Раз­но­об­разное по теме находится здесь.

Про­ком­менти­ровать статью можно ниже.

Чувственная Кирения

Окружение диктует настроение, или настроение рождается внутренним миром человека?

В нашем киренийском краю есть разные моменты, как дарящие тепло и радость, так и, порой, разд­ра­жа­ющие. Каких из них больше? Конечно первых! Но называть статью банально: «Край любви» я не стал.

Смотрите также:

 
 


Оставьте свой комментарий


Ваше имя:

Комментарий:


Введите число:




Вход / Регистрация Наши услуги Лучшая версия себя | Организация жизни | Для сетевиков (АХ) Наши книги НЕОСФЕРА 2069 - будущее будет светлым! | Капля Памяти - из жизни в жизнь осознанно | Книга действующего ПРЕЗИДЕНТА сетевой организации | Философия АТМА: Здоровье и Созидание Видеокурсы Здоровье и Созидание | Открыть своё дело? Мужайся! | Искусство переезда | О бизнесе | Пластическая операция: правдиво и подробно Статьи Путешествия | Будущее | Психология | Взаимоотношения, семья | Здоровье | Экзистенциальное | Дневник АХ | Бизнес | Поэзия Трансляции Невообразимое будущее | Психология | Отношения | Путешествия | Лайфхаки О нас Евгения Хохлатова | Алексей Хохлатов Мы в СМИ Алексей Хохлатов на TV Новости Новое интервью с А.Х. телеканалу РЕН-ТВ История и отзывы История АТМА Кругозор Наше творчество | Труды о здоровье | Красота души, сила духа | Заметки о животных Сотрудничество

Алексей:
Евгения:

Контактная почта:
info@atma.ru


Алексей:+7 (916) 192-39-53



Евгения:+7 (964) 034-70-23

© АТМА 2004-2024. Копирование и дальнейшее распространение любых текстов и их фрагментов с сайта atma.ru без исходной ссылки на материал, расположенный здесь, будет рассматриваться как нарушение авторских прав. Помните об ответственности, предусмотренной ст.146, п.3 УК РФ.