ГлавнаяСтатьиПутешествияСеверный Кипр, КиренияСеверный Кипр и Абхазия - две прекрасные непризнанности

Разделы рубрики: Турция, Алания-Анталия | ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты - рай в аду | Алтайские впечатления | Северный Кипр, Кирения | Абхазия и Новый Афон

Северный Кипр и Абхазия – две прекрасные неп­ризнан­ности

Эта статья со страницы газеты:

страница 1 страница 2

Всё о ТРСК здесь

В прошлом номере Обоз­ре­вате­ля я обещал рассказать об Абхазии, которая, как и Северный Кипр, всё ещё остаётся неп­ризнан­ной республикой. В 2012 году наша семья больше полугода провела в этом удивительно красивом крае, живя в домике в предгорье с видом на море, выше знаменитого но­во­афонс­ко­го монастыря. Оттуда тоже в ясную погоду видны горы чер­но­морс­ко­го побережья Турции, как из сейчас из нашей се­веро­кипр­ской виллы видны турецкие горы её сре­дизем­но­морс­кой стороны.

Алексей Хохлатов. Многодетный отец, пу­тешест­вен­ник, интернет-предп­ри­нима­тель, писатель, фотограф. На Северном Кипре с февраля 2013.

Также как и Турецкая Республика Северный Кипр (ТРСК), Абхазия отвоевала свою не­зави­симость, только не в 1974, а в 1991 году, и с тех пор развивается как са­мос­то­ятель­ное государство под пок­ро­витель­ством России, равно как и Кипр — под пок­ро­витель­ством Турции.

Пер­во­началь­но мы задумывали переезд семьи после Абхазии на Южный Кипр, буквально ничего не зная о Северном. Но ра­зоб­равшись в вопросе поняли, что надо ехать не на европейскую территорию, а на более живописное побережье ТРСК.

Когда на греческой стороне острова прогремел на весь мир финансовый кризис, мы убедились в пра­виль­нос­ти выбора не только по со­об­ра­жени­ям природной красоты. Однако о природе.

Природный ландшафт

Уни­каль­ность абхазской природы — в наличии на одной, довольно малой территории сразу нескольких кли­мати­чес­ких зон. Природа там пышная, всё кругом зелено, прибрежные горы покрыты густой рас­ти­тель­ностью до самых вершин. В общем, и выбор-то наш пал на Абхазию именно из-за её природы, ибо у нас родился шестой ребёночек в семье на шестом месяце бе­ремен­ности, и три месяца провёл в московской больнице. Там, на природе, все последствия этого стресса для него были сглажены, и сейчас он за­меча­тель­но растёт и развивается. Спасибо Матушке! И медицине тоже спасибо.

И вот, отправляясь на Северный Кипр, я осознанно наст­ра­ивал­ся, что природа будет не так щедра на зелень и глаз не будет радоваться такими красками, как в Абхазии. То, что я оказался неправ — явилось очень хорошей новостью. Да, пышности здесь гораздо меньше, нет рек и ручьёв и почва суше, но в целом впечатления от природы остаются такими же вос­хи­титель­ны­ми. В предыдущих номерах Обоз­ре­вате­ля я пел оды уже и горам, и морю, и фауне нашего края, но если у вас нет возможности найти эти номера, внизу найдёте ссылку, с помощью которой статьи можно найти в электронном виде.

Так как горы Абхазии — это Кавказский хребет, они там выше и ве­личест­вен­нее, но наши киренийские холмы доступнее и столь же живописны. Море — чище и дно более раз­но­об­разно для дайвинга, олив и цитрусовых больше. Однако, большой минус — отсутствие прохладных речушек, спасающих от жары, но все местные жители ком­пенси­ру­ют это собс­твен­ны­ми бассейнами. Например, балкон нашей трёхс­па­лен­ной виллы (которую мы снимаем в три раза дешевле, чем трёх­комнат­ная квартира в Москве) зависает над бассейном, длинна которого достигает 30 метров, чего вполне достаточно большинству людей для активного плавания. Спа­ситель­ная прохлада воды, получается, находится у большинства жителей республики в метре от входной двери в свой дом.

Ци­вили­зован­ность

Вообще, удобство и обуст­ро­ен­ность жизни многое ком­пенси­ру­ют с лихвой. Не только бассейны, имеющиеся чуть ли не в каждом доме, но и дороги, которые змейками забираются практически на любую здешнюю гору, чего и в помине не сыскать в Абхазии: тамошние горные дороги можно покорить только на пол­нопри­вод­ном джипе. Нас реально удивило, что киренийские горы испещрены ав­то­мобиль­ны­ми тропинками, причём такими, что по большинству из них мы ездили на легковушке!

Качество и традиции стро­итель­ства, которые называются европейским уровнем, доставляют удо­воль­ствие, — как ни крути, а приятно, когда частные дома, кафе, заведения имеют особый уют, витражные окна, хорошие полы, камины и лестницы. Раз­но­об­ра­зие архитектуры, со­от­ветс­тву­ющей принципам Золотого сечения, радует глаз. В Абхазии радость больше от природных ландшафтов, и вообще там природа превалирует, топит в своём величии здания и сооружения, подчас по­лураз­ва­лив­ши­еся.

Вот и получается, что общим впе­чат­ле­ни­ям от северной части острова Кипр удалось перевесить особое природное обаяние абхазского царства.

Бе­зопас­ность

Тут и говорить нечего — в Абхазии я не мог себе позволить отпустить детей бес­конт­роль­но гулять где вздумается. Чего уж там — я и сам, отправляясь в прогулки и походы, порой, проявлял изоб­ре­татель­ность и вовремя называл имена местных авторитетов, с которыми знаком, если порой встречные прохожие по­доз­ри­тель­ной внешности с некоторой агрессией в интонациях начинали разговор, завидя нас издалека. По этому поводу на Северном Кипре можно полностью расс­ла­бить­ся.

На рынке в Сухуми я не раз сам вдруг чувствовал, как кто-то шарит по карманам моего рюкзака, но стоило обернуться, как умелец моментально оказывался за несколько прилавков от меня, окружающие разводили руками, а один на весь рынок милиционер только и мог что сделать — так это ходить по торговым рядам и пре­дуп­реждать покупателей, чтобы прятали кошельки понадёжней. А на рынке Гирне, напротив, наблюдаю, что стоянка заполнена ав­то­моби­лями с незакрытыми окнами, что сама атмосфера торговли расс­лаб­ленная, и без боязни ношу кошелёк толстый (от кредиток) в заднем кармане.

Кстати, в Абхазии вплоть до конца 2012 года на уровне страны не были подписаны контракты с популярными платёжными системами VISA и Mastercard, хотя кое-где уже стояли банкоматы в упаковке. Всё же безопаснее носить деньги в пластике.

Люди

Тонкий вопрос. С одной стороны, общими мерилами, клеше и лекалами к че­лове­чес­кой сущности подходить опасно — можно ненароком обидеть хорошего человека, но с другой стороны некоторые обобщения уместны. Так вот абхазы — милейшие люди, умные и об­ра­зован­ные и весьма гос­тепри­им­ные, но жутко ленивые в смысле создания социальных благ. Даже выработался такой специальный термин: «абхазское время». Например, когда до­гова­рива­ешь­ся о встрече в Абхазии, нужно понимать, что если тебе назначают время по-абхазски, значит надо не на часы смотреть, а на события и на положение солнца: ведь может пойти дождь, или корова сбежать, или встретиться кто-то по-пути, с кем разговор завяжется… Жизнь течёт в особом ритме, и в этом есть что-то при­тяга­тель­ное, мудрое. Интуиция становится вост­ре­бован­ной, ибо отношения людские не фор­ма­лизо­ваны как в крупных ци­вили­заци­ях и городах.

Особо можно отметить абхазские свадьбы и похороны, где если меньше 500 человек гостей — праздник не удался. Но всё же если приезжать в страну как турист, есть опасность не вписаться в атмосферу местного колорита, и столкнуться с неприятной аг­рессив­ностью. Случаи бывали…

А вот на Северном Кипре, кажется, и случаев-то подобной агрессии не было. Что-то никто не расс­ка­зыва­ет. Напротив, и сам убеждался, и молва ходит об иск­лю­читель­ной по­рядоч­ности местного населения. И религиозной терпимости. Вера-то му­суль­манс­кая, но в намаз никто средь бела дня на улице на коврик не кидается, и девушку в парандже редко встретишь. Хочется верить, что эти по­рядоч­ность и терпимость навсегда и останутся, несмотря на то, что иностранцев на острове заметно при­бав­ля­ет­ся.

Вот течение времени здесь сродни абхазскому: так, заказанные мной кованые ворота к вилле мне делали вместо железно обещанной «недели, ну, максимум, двух» как думаете сколько?.. А вот пишите, отвечу лично)) Мои контакты и соцсети указаны в самом низу этого сайта.

Также снизу можно оставить свой комментарий по теме статьи.

Северный Кипр и Абхазия - две прекрасные непризнанности

Сравнение Абхазии с Северным Кипром

Также как и Турецкая Республика Северный Кипр (ТРСК), Абхазия отвоевала свою не­зави­симость, только не в 1974, а в 1991 году, и с тех пор развивается как са­мос­то­ятель­ное государство под пок­ро­витель­ством России, равно как и Кипр – под пок­ро­витель­ством Турции.

Смотрите также:

 
 


Оставьте свой комментарий


Ваше имя:

Комментарий:


Введите число:




Вход / Регистрация Наши услуги Лучшая версия себя | Организация жизни | Для сетевиков (АХ) Наши книги НЕОСФЕРА 2069 - будущее будет светлым! | Капля Памяти - из жизни в жизнь осознанно | Книга действующего ПРЕЗИДЕНТА сетевой организации | Философия АТМА: Здоровье и Созидание Видеокурсы Здоровье и Созидание | Открыть своё дело? Мужайся! | Искусство переезда | О бизнесе | Пластическая операция: правдиво и подробно Статьи Путешествия | Будущее | Психология | Взаимоотношения, семья | Здоровье | Экзистенциальное | Дневник АХ | Бизнес | Поэзия Трансляции Невообразимое будущее | Психология | Отношения | Путешествия | Лайфхаки О нас Евгения Хохлатова | Алексей Хохлатов Мы в СМИ Алексей Хохлатов на TV Новости Новое интервью с А.Х. телеканалу РЕН-ТВ История и отзывы История АТМА Кругозор Наше творчество | Труды о здоровье | Красота души, сила духа | Заметки о животных Сотрудничество

Алексей:
Евгения:

Контактная почта:
info@atma.ru


Алексей:+7 (916) 192-39-53



Евгения:+7 (964) 034-70-23

© АТМА 2004-2024. Копирование и дальнейшее распространение любых текстов и их фрагментов с сайта atma.ru без исходной ссылки на материал, расположенный здесь, будет рассматриваться как нарушение авторских прав. Помните об ответственности, предусмотренной ст.146, п.3 УК РФ.