ГлавнаяСтатьиПутешествияСеверный Кипр, КиренияСеверный Кипр и Испания – где комфортнее?

Разделы рубрики: Турция, Алания-Анталия | ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты - рай в аду | Алтайские впечатления | Северный Кипр, Кирения | Абхазия и Новый Афон

Северный Кипр и Испания – где комфортнее?

Эта статья со страниц газеты здесь:

страница 1 страница 2

Всё о ТРСК здесь

Алексей Хохлатов. Интернет-предп­ри­нима­тель, писатель, фотограф, многодетный отец, пу­тешест­вен­ник. На Северном Кипре с февраля 2013.

В позапрошлом номере Обоз­ре­вате­ля я рассказал о природной красоте Абхазии в сравнении с Северным Кипром. Сегодня я поделюсь нашими семейными раз­мышле­ни­ями о жизни в Испании — такой же ци­вили­зован­ной стране с похожей на се­веро­кипр­скую природой. Сравнение будет ба­лан­си­ровать на гране фола, потому что это достойный конкурент Северному Кипру в плане выбора места для аль­тер­на­тив­но­го места жительствва.

Из всей Испании для сравнения с нашим краем возьмём Валенсию. Во-первых, потому что эта провинция поддаётся сравнению с ним, а во-вторых, потому что нам удалось пожить там, в пригороде Аликанте, местечке Торревьеха, в вилле моего друга, который активно делился своими впе­чат­ле­ни­ями о провинции, переехав сюда уже больше двух лет назад. Мы загорелись идеей переезда в этот район Испании, вдох­новлён­ные его рассказами (а до его посещения раздумывали над стро­итель­ством дома в Подмосковье). И вот, спустя три года, после пред­ва­ритель­ной тренировки в Абхазии, наша семья переехала, но не в Испанию, а на Северный Кипр. Почему?

Природа

У нас в Кирении зеленее, рельеф больше ласкает глаз, горы ближе, воздух являет собой смесь горного с морским, что создаёт ощущение большей свежести и чистоты. Здесь в целом спокойнее, так как меньше урбанизации. И есть общее впечатление, что у нас почище, несмотря на наличие проблемы с мусором, который люди бросают, мягко говоря, мимо урн.

Море и там, и тут одно, Средиземное, но расстояние до про­тиво­полож­но­го берега у нас меньше, поэтому волнам взять разгон для наращивания своей раз­ру­шитель­ной мощи негде.

Вообще в целом у нас по­живо­пис­ней, хотя и не хватает прохладных горных речушек. Впрочем, в испанской Торревьехе я тоже их не очень-то и видел, но там есть солёные озёра розового цвета — весьма необычное явление. Но они совсем не для купания. В целом в Испании нам показалось посуше, хотя и есть оазисы в виде отдельных поселений — закрытых гольф-клубов, специально орошаемых.

Люди

Если на испанском побережье весьма раз­но­об­разный срез пе­ресе­лен­цев, то на Северном Кипре явно выделяются две общины — британцев и русских. И мне думается, что это здесь — наш минус. С другой стороны это и плюс — отношение к русским более тёплое, так как мы здесь заметнее.

Кипр — совсем не Турция, но всё же влияние могучего соседа весьма сильно, и турецкая культура превалирует. А испанский язык, по-моему, и по­расп­рос­тра­нён­ней и поб­ла­гоз­вучней турецкого для русского уха. Однако, то­лерант­ность и здесь, и там на высшем уровне, оба прибрежных района понимают, что их бла­гопо­лучие во много зависит от потока туристов из разных стран, а также пе­ресе­лен­цев, кои составляют заметную часть владельцев нед­ви­жимос­ти.

Слышал от местной молодёжи, что здесь скучновато. И правда, ни одного кино- или просто театра, маловато музеев, разв­ле­катель­ных центров, аквапарков. Но и жителей-то тут ещё не настолько много, чтобы перевалить ту критическую массу, когда уже просто необходимо иметь различные варианты приятного вре­мяп­репро­вож­де­ния в свободное от работы время, отличные от азартных вариантов казино, уже в достатке имеющихся на северной части нашего острова.

Еда

В Испании и раз­но­об­ра­зие пищи в су­пер­марке­тах, и её цены нам понравились больше. Много свежих продуктов. Очень дешёвые и при этом хорошие вина.

А вот ресторанов, забегаловок и раз­но­об­разных кафе и там и тут одинаково много, причём подчеркну, что их хватает не только на центральных улицах городов, но и в раз­но­об­разных про­вин­ци­аль­ных сёлах. А уровень обс­лу­жива­ния, уют и раз­но­об­ра­зие блюд сопоставимы.

Остров или материк?

Это вообще глобальный вопрос, в котором каждому нужно оп­ре­делить­ся, решаясь на переезд. Да, наш остров, конечно, далеко не мал и изобилует местами, которые можно изучать, ими нас­лаждать­ся и восхищаться, но всё же это остров.

Здесь у нас нет поездов, электричек, более миниатюрная картография, ну и самые наши крупные города, как Гирне или Лефкоша, не сравнимы с теми же Аликанте и уж тем более Барселоной: там широкие проспекты и мно­го­этаж­ные дома, у нас же тёплый уют маленьких про­вин­ци­аль­ных трёхэтажных городов.

С одной стороны, жить на материке, казалось бы, просторней, а с другой, всё равно каждый из нас подавляющее большинство времени крутится вокруг нажитых мест, а в путешествия отп­рав­ля­ет­ся куда-нибудь подальше и не на автомобиле. Так какая разница откуда летать? Если Северный Кипр обзаведётся меж­ду­народ­ным аэропортом, а не просто воз­можностью дёшево летать в Турцию, — будет супер!

Кстати, в Турцию дёшево… Да, это один из плюсов, ведь Алания и Анталия — по­пуляр­ней­шие курорты, а до них тут рукой подать — хочешь воздухом, а хочешь морем: до турецкой земли лишь чуть больше 60 километров. Тоже плюс.

Цены

Здесь больше отдельно стоящих вилл, чем в Аликанте, где более расп­рос­тра­нён вариант слипшихся друг с другом строений с небольшими, даже крохотными участочками у каждого из них. Нед­ви­жимость у нас явно дешевле, чем в этой испанской провинции, но там, надо сказать, она тоже недорога, и по цене трёх­комнат­ной квартиры в Москве там тоже можно купить мно­гос­паль­ную виллу.

Техника у нас дороже. Вся: от бытовой до компь­ютер­ной. Тут, видимо, совершенно нет мануфактур, поэтому это всё завозится из-за моря, что несколько удорожает её. Хотя думаю, что с развитием конкуренции и появлением онлайн-сервисов с доставкой на дом, цены на технику сравняются с об­ще­ев­ро­пей­ски­ми.

Про цены на еду я уже написал выше.

Вкусы и пред­почте­ния

Мы посетили друга в Испании сразу после круиза по сре­дизем­но­морью на борту шест­над­ца­типа­луб­но­го лайнера, нас­мотрев­шись на европейские страны и города, наслаждаясь системой «всё включено» с семью ресторанами, мистическим закатом над Везувием, древностями Флоренции и Пизы, особым духом Рима, уютом и роскошью Монако…

И в том числе посетили Пальму де Майорка. Это главный город и порт испанского автономного сообщества Балеарские острова с населением более 400 тысяч человек, что почти в два раза больше, чем население всего Северного Кипра, хотя сам остров Майорка, где рас­по­ложил­ся город, меньше острова Кипр. Но были мы здесь лишь день, поэтому я не считаю себя способным даже приступать к сравнению Северного Кипра с этим островом.

А несколько лет назад довелось мне побывать на ещё одном острове — Мальте, малюсеньком, по сравнению с боль­шинс­твом популярных сре­дизем­но­морс­ких островов, и, пожалуй, наиболее удалённом от материков. Обрывистые берега, пустынная середина острова, извилисто-романтичные дороги по кромке берегов — ув­ле­катель­но и приятно пу­тешест­во­вать по нашей богатой Земле.

Пу­тешест­во­вать… А где же лучше жить? Если бы был на этот вопрос уни­вер­саль­ный ответ для всех — расп­ре­деле­ние жителей не было бы столь равномерным. Это ин­ди­виду­аль­ные пред­почте­ния. Ну приходится же по вкусу большинству жителей планеты кучковаться в больших городах, превращая их в истинные муравейники, в которых от природы остаются лишь вос­по­мина­ния! Или не во вкусе здесь дело, а в вопросе выживания? На мой взгляд, выжить в городе гораздо сложнее, чем на Земле, не покрытой асфальтом.

Люди умудряются селиться и там, где разливы, и где зем­летря­сения, и где смерчи — все они, видимо, любители острых ощущений. На мой же взгляд жить лучше там, где лучше, комфортнее.

Вопрос о месте жительства, думаю, надо ставить перед собой в два этапа. Первый — город или село, и второй — в каком месте планеты. И после этого выяснять какие го­сударс­твен­ные уставы и обычаи гла­венс­тву­ют в этих местах и насколько со­от­ветс­тву­ют они чаяниям вас и вашей семьи.

На наш вкус Северный Кипр — удачное сочетание многих факторов, позволяющее жить свободно, комфортно и безопасно, пу­тешест­во­вать легко, дать хорошее образование детям, отдых и массу впечатлений друзьям, приезжающим в гости. А о способности обес­пе­чивать эти потребности благодаря бизнесу, налаженному и уп­равля­емо­му через Интернет, я уже писал в одном из майских номеров Обоз­ре­вате­ля. До новых встреч!

*Все ис­поль­зо­ван­ные в статье фото — из Испании.

Свой комментарий можно оставить ниже.

Северный Кипр и Испания – где комфортнее?

Сравнение Северного Кипра и средиземноморской Испании

Сегодня я поделюсь нашими семейными раз­мышле­ни­ями о жизни в Испании – такой же ци­вили­зован­ной стране с похожей на се­веро­кипр­скую природой. Сравнение будет ба­лан­си­ровать на гране фола, потому что это достойный конкурент Северному Кипру в плане выбора места для аль­тер­на­тив­но­го места жительства.

Смотрите также:

 
 


Оставьте свой комментарий


Ваше имя:

Комментарий:


Введите число:




Вход / Регистрация Наши услуги Лучшая версия себя | Организация жизни | Для сетевиков (АХ) Наши книги НЕОСФЕРА 2069 - будущее будет светлым! | Капля Памяти - из жизни в жизнь осознанно | Книга действующего ПРЕЗИДЕНТА сетевой организации | Философия АТМА: Здоровье и Созидание Видеокурсы Здоровье и Созидание | Открыть своё дело? Мужайся! | Искусство переезда | О бизнесе | Пластическая операция: правдиво и подробно Статьи Путешествия | Будущее | Психология | Взаимоотношения, семья | Здоровье | Экзистенциальное | Дневник АХ | Бизнес | Поэзия Трансляции Невообразимое будущее | Психология | Отношения | Путешествия | Лайфхаки О нас Евгения Хохлатова | Алексей Хохлатов Мы в СМИ Алексей Хохлатов на TV Новости Новое интервью с А.Х. телеканалу РЕН-ТВ История и отзывы История АТМА Кругозор Наше творчество | Труды о здоровье | Красота души, сила духа | Заметки о животных Сотрудничество

Алексей:
Евгения:

Контактная почта:
info@atma.ru


Алексей:+7 (916) 192-39-53



Евгения:+7 (964) 034-70-23

© АТМА 2004-2024. Копирование и дальнейшее распространение любых текстов и их фрагментов с сайта atma.ru без исходной ссылки на материал, расположенный здесь, будет рассматриваться как нарушение авторских прав. Помните об ответственности, предусмотренной ст.146, п.3 УК РФ.