ГлавнаяСтатьиПутешествияСеверный Кипр, КиренияКирения–Москва–Стамбул - контрастный душ

Разделы рубрики: Турция, Алания-Анталия | ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты - рай в аду | Алтайские впечатления | Северный Кипр, Кирения | Абхазия и Новый Афон

Сравнение Кирении с Москвой и Стамбулом

Эта статься из газеты:

страница 1 страница 2

Всё о ТРСК здесь

Алексей Хохлатов. Многодетный отец, пу­тешест­вен­ник, интернет-предп­ри­нима­тель, писатель, фотограф. На Северном Кипре с февраля 2013.

Мы уезжали из Москвы, чётко сознавая, что жить там, где всё устроено ради чего-то, но только не человека, уже в тягость (2012г). Я и моя жена — коренные Москвичи, и в своё время я так сильно любил столицу России, что составлял о ней музыкальные сборники и фо­товыс­тавки (и то и другое можно увидеть на страницах портала Сообщества АТМА). И вот несколько дней назад я ровно на три дня приехал в родной город, и впечатления оказались так неожиданно сильны, что есть чем поделиться с читателями «Обоз­ре­вате­ля».

 

Обычное дело?

Я не первый раз покидаю столицу России на несколько месяцев, и предыдущие два раза уезжал в Абхазию — край с не­обык­но­вен­но красивой природой, поэтому, казалось бы, обычное дело — вернуться после чуть больше чем трёх­ме­сяч­но­го отсутствия. Но случилось что-то не­обык­но­вен­ное: я не ожидал такого контраста ощущений.

Помню, впервые разительная разница уровня жизни поразила меня по возвращении с Гавайских Островов и материковой Америки. Когда, спустившись в метро, не хотелось дот­ра­гивать­ся даже до поручней, настолько они казались грязными.

Испанская Барселона, шведский Стокгольм, немецкий Берлин, независимый Люксембург — это те города, где такая разница также ощущалась, но в меньшей степени. А вот в сравнении с Парижем, Амстердамом или Нью ДелиМосква наоборот выигрывала по чистоте.

Об Абхазии я более подробно напишу в следующем номере газеты, а сейчас лишь упомяну, что в этой стране нет какой-либо приемлемой ци­вили­зован­ности, и в общем-то поэтому в своё время я туда отправился. Но если вы семьянин, то жить в таких условиях крайне некомфортно для школьников, которым нужно хорошее образование.

Об Абхазии

Мы оформляли детям форму семейного обучения и учили их сами дома, но если вы человек занятый, то можно элементарно не найти времени на такое обучение. К тому же если речь идёт о стар­шекласс­ни­ках — надо хорошо знать предметы. Когда двое из наших детей были в седьмом классе — я ещё мог объяснить им что требовалось, а вот теперь они закончили восьмой — уже есть тонкости, которых я с ходу не знаю, и лучше доверить их обучение хорошим пре­пода­вате­лям.

А на Северном Кипре с ка­чест­вен­ным об­ра­зова­ни­ем всё более-менее хорошо, что и позволяет эту страну расс­мат­ри­вать для пол­но­цен­но­го переезда из России всей семьёй, где не всё сейчас, на мой взгляд, в порядке с правами человека и комфортом жизни. Но вернёмся к теме нашего се­год­няшне­го разговора.

Аэрофлот и Турецкие Авиалинии

Давненько я не летал Аэрофлотом — исконно российской ави­аком­па­ни­ей — и путешествие оказалось весьма символичным. Опишу лишь один момент, не вдаваясь в подробности. Одним из первых получив посадочный талон на шикарный шестой ряд, был крайне удивлён, когда тот самый служащий, что ре­гист­ри­ровал на рейс, нашёл меня около посадочного выхода, и вручил другой талон, уже на тринадцатом ряду, где аварийные выходы и неудобные кресла с не­от­ки­дыва­ющи­мися спинками. При этом на моих глазах одна из пассажирок пересела на свободное место в том самом шестом ряду. Кроме того, заказанный онлайн тип питания мне так и не принесли. Не­навяз­чи­вый советский сервис…

Турецкие Авиалинии таких проблем мне не доставляли, да и питание было повкуснее. Правда, говорят на английском, но кое-кто из стюардесс понимал по-русски, а через динамики в полёте из Москвы даже звучала русская речь!

Москва

Конец мая — это самая лучшая пора для московского региона, поэтому время для поездки выбрано на­иудач­ней­шее для по­ложи­тель­ных впечатлений. И правда — роскошная зелень, высокие берёзки в парках, све­жевык­ра­шен­ные бордюры и заборчики…

Аэро­экс­пресс, что довёз практически до цента города из терминала Д аэропорта Шереметьево, был великолепен и очень удобен. Но на этом удобства закончились…

Уже спускаясь на эскалаторе в метро как-то резко бросилась в глаза угрюмость лиц, под­ни­ма­ющих­ся из подземелья. Дальше — стол­потво­рение на станциях и в вагонах, и те же невесёлые, будто чем-то подавленные лица. А «такси», которое довозило меня от метро до дома, просто повергло в дрожь перс­пек­ти­вой развалиться на дороге с бурным движением.

Стамбул

Если у вас будет выбор где делать пересадку, отправляясь на Родину, советую лететь через Стамбул (бывший Конс­тан­ти­нополь) — неописуемо зах­ва­тыва­ющее зрелище из окошка ил­лю­мина­тора! Причём совершенно не переживайте, если пролетать будете ночью — огни этого города за­вора­жива­ют не меньше, чем дневные пейзажи. Берите место у окна и не над крылом.

Раз уж я упомянул этот город, пару слов и о нём — он того заслуживает, под стать Москве. Но буду краток.

Большая статья о Турции

Кажется, что все товары мира начинают свой путь до потребителя именно из Стамбула, а точнее из той его части, где мно­го­этаж­ные оптовые магазины и мно­гочис­ленные отели. Оттуда, кажется, разлетаются все «челночники» мира!

Если доведётся вам там побывать (а выбраться в Турцию — самый удобный способ для продления се­веро­кипр­ской визы на следующий срок) — обязательно погрузитесь в один из мно­гочис­ленных корабликов, чтобы покружиться на Босфоре.

Стамбул обладает особой мистической при­тяга­тель­ностью, несмотря даже на наличие районов, которых иначе как трущобами не назовёшь.

Москва

Несмотря на старания мэрии, дороги переполнены до отказа, и это очень снижает про­из­во­дитель­ность жизни, да и расстояния в городе сопоставимы с размером всего нашего Северного Кипра, а живописными пейзажи за окном назвать весьма зат­рудни­тель­но.

И вот что мне теперь непонятно — зачем столько полиции кругом? Проживая в Москве более-менее постоянно это кажется оправданным, но теперь на примере Кипра вижу, что дело не в количестве полицейских, а в качестве их работы и организации дела. Также, видимо, и в за­коно­датель­стве и вообще в атмосфере страны, которая либо спо­собс­тву­ет нарушению законов (любимое наше: «законы такие»), либо вызывает ес­тест­вен­ное желание следовать им.

Но бесспорное достоинство — это обилие разв­ле­катель­ных воз­можнос­тей. Истинное удо­воль­ствие мы с женой получили, отп­ра­вив­шись ночью на киносеанс успевшего нашуметь «Великого Гетсби» в формате 3D, и потом гуляя до рассвета по умытым дождями московским проспектам.

Вернувшись обратно, уже с тремя из шестерых детишек — полностью мужским коллективом — мы снова нас­лажда­ем­ся ки­рений­ски­ми пейзажами, безг­ра­нич­ностью моря, воз­можностью в любой момент нырнуть в бассейн у нашей виллы, которая, кстати, целиком, да ещё и с небольшим садом, стоит в аренду в три раза меньше трёх­комнат­ной квартиры в Москве.

Ваши впечатления по теме оставьте ниже. Благодарю!

Кирения–Москва–Стамбул - контрастный душ

Сравнение Кирении с Москвой и Стамбулом

Сравнение нес­равни­мого? Или нес­равнен­но­го? Несколько дней назад я ровно на три дня приехал в родной город, и впечатления оказались так неожиданно сильны, что есть чем поделиться с читателями «Обоз­ре­вате­ля».

Смотрите также:

 
 


Оставьте свой комментарий


Ваше имя:

Комментарий:


Введите число:




Вход / Регистрация Наши услуги Лучшая версия себя | Организация жизни | Для сетевиков (АХ) Наши книги НЕОСФЕРА 2069 - будущее будет светлым! | Капля Памяти - из жизни в жизнь осознанно | Книга действующего ПРЕЗИДЕНТА сетевой организации | Философия АТМА: Здоровье и Созидание Видеокурсы Здоровье и Созидание | Открыть своё дело? Мужайся! | Искусство переезда | О бизнесе | Пластическая операция: правдиво и подробно Статьи Путешествия | Будущее | Психология | Взаимоотношения, семья | Здоровье | Экзистенциальное | Дневник АХ | Бизнес | Поэзия Трансляции Невообразимое будущее | Психология | Отношения | Путешествия | Лайфхаки О нас Евгения Хохлатова | Алексей Хохлатов Мы в СМИ Алексей Хохлатов на TV Новости Новое интервью с А.Х. телеканалу РЕН-ТВ История и отзывы История АТМА Кругозор Наше творчество | Труды о здоровье | Красота души, сила духа | Заметки о животных Сотрудничество

Алексей:
Евгения:

Контактная почта:
info@atma.ru


Алексей:+7 (916) 192-39-53



Евгения:+7 (964) 034-70-23

© АТМА 2004-2024. Копирование и дальнейшее распространение любых текстов и их фрагментов с сайта atma.ru без исходной ссылки на материал, расположенный здесь, будет рассматриваться как нарушение авторских прав. Помните об ответственности, предусмотренной ст.146, п.3 УК РФ.